Выскажусь как владелец ИЖ-43 510мм (не КН,т.е. бескурковка).Ружье, конечно,универсальным не назовешь. Но для некоторых охот вполне пригодно. У меня, например,это-рябчик, ходовая по утке, вальдшнеп.Легавой у меня нет, по-этому про поле сказать особо нечего. Грохоту,конечно, больше,чем со стволом нормальной длинны, но привыкаешь после десятка выстрелов. Отдача,ИМХО, принципиально,не отличается от таковой у "полноразмерных" ружей. Про магнум сказать не могу-у меня с 70 патронником. Здесь даже правильнее сказать, что подброс стволов больше. Дальше 25-30 метров стрелять дробью сильно не рекомендуется-подранки. Вообще,опять же ИМХО, при такой постановке вопроса имеет смысл брать все-таки 12 калибр. Просто,если говорить о 20-ке,ИЖ-43 далеко не лучший выбор. Гораздо приятнее какая-нибудь иномарка. Да придеться поискать в хорошем состоянии и за разумные деньги, но найти можно.
43 КН 510 12 кл. точно не меньше 3 кг! ===========это если в дереве
43 КН 510 12 кл. точно не меньше 3 кг!
Если замаскировался в камыш рядом с чучелами и ждешь утей которые однозначно будут пытаться к ним подсаживаться, то 510 цилиндр, п/ч. Если на пролете ути будут только кружить над чучелами, типа посмотреть, то 0.5 и 1, а лучше не меньше 660 хотябы. Когда первый раз засели на месте ночевки утки и ждали прилета, сидел со стволом 760 в камыше, так вот, мало того что длинный ствол постоянно путался за камыш, утки налетали в 10-20 метрах! И когда попадал, утка была фаршированной, а осыпь на такой дистанции была думаю не больше ладони по кругу. Другое дело на пролетах... Так что так, короткое в этих 2х случаях было универсальным, при правильно выбранной позиции.
Посоветуйте что взять, иж-43 20к 660мм или иж-43кн 12к 510мм.
всего страниц: 2 : 2
Посоветуйте что взять, иж-43 20к 660мм или иж-43кн 12к 510мм. ( 2 )
Посоветуйте что взять, иж-43 20к 660мм или иж-43кн 12к 510мм.
Комментариев нет:
Отправить комментарий