На фото: Сцена пира в опере "Садко", из архива КГТОиБ
За два дня до концерта, я заметил Мартина среди зрителей на премьере оперы - былины «Садко». Поэтому не могла не спросить его мнения об этой постановке.
Мартин привез в Красноярск набор из нескольких инструментов: пикколо, флейта, саксофон альт и сопрано. Впервые, благодаря ему, на концерте в Красноярске прозвучала басовая флейта, изобретенная в Англии в 1930м году. Ее звучание на октаву ниже сопрановой
- Нет, на балалайке не играю. А что такое гармонь? (Переводчик объяснят, то это типа маленького баяна, а свирель – отчасти похожа на флейту). Нет, на баяне тоже не играю. Но если вы мне найдете, где приобрести свирель, я это сделаю. Увезу ее в Нью-Йорк и обязательно освою.
Вы играете на пяти инструментах. А играете ли на русских народных инструментах: балалайке, гармони, свирели?
На фото: У Мартина в руках редкая басовая флейта
- Конечно, они есть! Семнадцать лет – это пропасть. Город изменился, стал красивей. Я уже останавливался в этой гостинице («Красноярск»). Тогда она нуждалась в ремонте. Теперь я могу сказать: «Прекрасно!». Различия бросаются в глаза. Приятно снова видеть друзей, спустя столько лет. Я обязательно пойду на концерт в Малый концертный зал. И там их всех увижу. Я уже встретился с некоторыми на оркестровой репетиции «Садко». С музыкантами, с которыми работал десять лет назад, а также с другими друзьями. У меня тогда появилось в вашем городе много друзей. Это ведущий музыкальный критик Красноярска, я считаю, Борис Плотников. К сожалению, он ушел из жизни. Обычно критики приходят на концерт, он пришел на репетицию. Я общаюсь с музыкантами в форме предложений, а не директив. Я перфекционист, докапываюсь до мелочей, предпочитая отшлифовать до конца. Поэтому общались тогда с музыкантами эффективно, на все 100%. Я люблю то время, которое провел с красноярским оркестром. Когда уезжал из гостиниц в 5ть утра, вышел, а у стойки администратора меня ждали 12ть человек. Они пришли меня проводить. Это было очень трогательно.
Мартин, есть ли разница в организации того фестиваля, в 1995м году и этого? Какие изменения вы отметили?
Во второй свой приезд (в 2002м году) он дирижировал оркестром театра оперы и балета. Под его управлением музыканты исполнили тогда впервые в России «Хвалебный гимн» Мендельсона. Я немного беспокоилась по поводу своего «ай донт ту спик инглиш», но как оказалось, напрасно. Мартин неплохо знает русский язык (часть концерта он говорил сам, шутил, в остальном ему помогал переводчик) и к тому же он очень вежливый и доброжелательный человек.
В этом году Мартин уже побывал во (накануне своего приезда в наш город), а через два дня уже приехал в Красноярске, где дал концерт вместе с пианистом Реганом Рызуком. Мартину 71 год, но он активен, подвижен и много ездит по миру. Особенно любит приезжать в , в этом году это уже 17й раз. В Красноярск он впервые приехал на II международный фестиваль стран АТР. Случилось это в 1995м году.
Мартин говорит, что владение инструментами помогает ему в управлении оркестром, находить общий язык с музыкантами. Ведь он может не просто требовать, но и показать, как и что надо делать.
Мартин Пьецух – из интернациональной семьи. Его мать – француженка, отец –поляк. В шестом колене он приходится правнуком Руже де Лилю, написавшему французский гимн свободы. Он закончил католический университет по специальностям саксофонист и дирижер, получил степень бакалавра искусств с отличием по всем деревянным духовым инструментам и магистр по специальности «дирижер оркестра». Играет на саксофоне, кларнете, фаготе, гобое и таком редком инструменте, как басовая флейта. Когда-то солировал на саксофоне под руководством самого Аарона .
Правнук автора «Марсельезы»
«Стрелка» побывала на репетиции американских музыкантов и задала несколько вопросов Мартину. Фото автора. С концерта-сайт фетиваля
1 июля на сцене Малого зала Академии музыки и театра в рамках III Красноярского международного музыкального фестиваля стран АТР выступил дуэт исполнителей из США − Мартин Пьецух (саксофон) и Реган Рызук (фортепиано).
Мартин Пьецух: «У меня есть творческие идеи, воплощение которых я вижу в Красноярске»
Работала в еженедельниках: "Мир новостей", "Московский комсомолец"...
Редактор интернет - газеты о культуре "Стрелка".
Авторский проект Галины Эйснер о событиях культуры и искусства Красноярска и Красноярского края
Стрелка: Фестивали / Мартин Пьецух: «У меня есть творческие идеи, воплощение которых я вижу в Красноярске»
Комментариев нет:
Отправить комментарий